четверг, 19 июля 2012 г.

Поездка в Щелыково.


Приходом храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Кинешмы для несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в рамках сотрудничества с Государственным учреждением «Филиалом по Кинешемскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области» и для подростков, отдыхающих в летнем лагере дневного пребывания на базе Центра социальной поддержки молодёжи «Преображение» 17 июля 2012 года была проведена поездка в Музей - заповедник «Щелыково» и Никольский храм в селе Николо-Бережки Островского района Костромской области.
В начале ребята посетили Николо-Бережки. В Никольской церкви отец Максим Рихтер провёл экскурсию по храму, рассказал о его истории, иконах, святынях, о погосте, где захоронен драматург А.Н. Островский и его семья. Общение продолжилось за чаепитием, в процессе которого отец Максим провёл с подростками беседу о православии и патриотизме.
Затем для ребят была проведена обзорная экскурсия по мемориальному парку и дому – музею А.Н. Островского. Ребята увидели памятник драматургу, литературно-художественный музей, Голубой ключик. 
Поездка получилась очень яркая, эмоционально и информационно насыщенная, заставившая о многом задуматься и многое переосмыслить. Ребятам она очень понравилась и запомнится надолго.