Паломничество

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы действует паломнический  отдел.  Организовываются автобусные поездки по святым местам: Оптина Пустынь, Дивеево,  Кострома,  Вологда,  Тутаев, Толгский монастырь, Муром, Юрьевец, Москва, Троице-Сергиева Лавра, Ростов, Переславль Залесский, Годеново, Михайловское.

Запись на поездки:  
(код города - 48331) 5-81-02  
Елена Юрьевна.

На VII (7) Вселенском Соборе, ознаменовавшем победу над ересью иконоборчества, было принято определение, согласно которому Богу подобает служение, а иконам следует воздавать поклонение. Это определение, имеющее характер церковного догмата, связано и с темой православного паломничества. Паломники в византийской церковной традиции называются поклонниками, то есть людьми, которые совершают путешествие с целью поклонения святыням.

Русское православное паломничество ведёт своё начало с первых веков распространения христианства в Древней Руси.  Таким образом, русскому православному паломничеству уже более 1000 лет. Русские люди всегда воспринимали паломничество в качестве святого дела, необходимого каждому верующему. Сначала паломничество на Руси воспринималось как богомолье к святым местам Вселенского Православия – в Святую Землю, в Египет, на Афон и так далее. Постепенно на Руси возникли и свои центры паломничества. Путешествие к ним всегда воспринималось как духовный и физический подвиг.

Ядром паломничества является духовное делание, молитвенный опыт, обретаемый в приобщении к посещаемым  святыням. Другим важным аспектом  паломнических поездок является их духовно-просветительская составляющая. При посещении святых мест люди узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов.

Важной стороной паломнических поездок является их миссионерское действие. В нашей практике случается, что едут в поездки  невоцерковлённые  люди. Посещение святых мест, поклонение православным святыням помогают таким  людям найти  свою дорогу в храм. 

 Приход храма  Благовещения Пресвятой Богородицы   организовывает  и проводит паломнические поездки.  Самыми посещаемыми маршрутами являются  Серафимо-Дивеевский монастырь,  Покровский монастырь в Москве, Троице-Сергиева Лавра, святыни  Мурома.

Стало доброй традицией  в дни памяти  местных  святых  посещать  места, связанные с их жизнью.  В нашей области это Макариев-Решемский монастырь, святой источник в с. Михайловском, Свято-Николо-Тихонов мужской монастырь в селе Лух.

В рамках сотрудничества с Кинешемским детским домом и с Уголовно-исполнительной инспекцией для условно-осужденных подростков мы ежегодно организовываем благотворительные поездки для детей.   

Также организовываем  поездки  на общеепархиальные  мероприятия и крестные ходы.  

Хочется особо отметить, что наша деятельность не ориентирована на получение положительного экономического результата. Главная цель нашей деятельности не в извлечении  материальной прибыли, а  в духовной  пользе  паломников.  Многие люди, оторванные от Церкви, обретают веру через соприкосновение со святыней.

Решаясь на паломничество, мы решаемся на особое духовное делание. А там, где духовная жизнь, там и искушения. Поэтому, занимаясь организацией паломнических поездок, надо быть готовыми к любым трудностям.  Перед каждой поездкой в храме служится молебен о путешествующих, батюшка благословляет паломников в путь.

Хочется надеяться, что традиции паломничества в нашем крае будут и дальше возрождаться,  и через благодатное поклонение святыням укрепляться  вера в нашем народе.