Историческая справка


Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы построена на средства прихожан в 1805 году.  Автор проекта неизвестен.  Оригинальный памятник в формах раннего классицизма с элементами барокко.
   Три престола:
- в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (престольный праздник - 7 апреля);
- в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских (престольный праздник – сентября);
- в честь Рождества Пресвятой Богородицы (престольный праздник – сентября).
   До революции в храме находилась икона преподобного Михаила Малеина пожертвованная по преданию царем Михаилом Федоровичем. Другой достопримечательностью являлись складни, в середине которых находились кресты-мощевики  с частицами мощей святых угодников Божиих, животворящего древа и ризы Пресвятой Богородицы. Внутри  ограды  находилась  каменная церковная лавка. Постоянных прихожан было 199 мужчин и 266 женщин (данные Кинешемского земского календаря за 1916 г.).
   Храм был закрыт в конце 1920-х гг. и передан горкомхозу, который сдал его в аренду артели "Путь к победе" Ившвейпромсоюза. Данное предприятие в церкви размещалось до начала 1960-х гг., а затем его сменили склады кинешемского торга. За всё это время храм  ни разу не ремонтировался и, как следствие, к середине 1980-х гг. пришел в аварийное состояние. Были утрачены главы венчающие колокольню и завершение храма. Интерьеры переоборудованы под хозяйственные нужды, храмовый объём был разделён на два этажа бетонным перекрытием. Сильно пострадали полы, декор фасадов, покрытия. Утрачены лестницы колокольни, двери, внутреннее убранство, утварь, уничтожена стенная роспись.  
   В 1988 году храм как памятник культовой архитектуры был передан на баланс НПЦ по охране памятников и с этого же года была начата его полная реставрация, которая проводилась по проекту А. Ильинского Кинешемским участком Ивановской реставрационной мастерской. Однако реставрационные работы в силу финансовых возможностей Управления культуры продолжались лишь до 1991 года. За это время было восстановлено завершение храма, проведена вычинка свода; разобраны аварийные участки стен и части сводов трапезной и вновь воссозданы; установлен металлический шпиль на колокольне.
   В 1993 году  Благовещенская церковь была передана в собственность Ивановского Епархиального управления, а в 1995 г. здесь образован приход и с этого же года на средства прихожан и пожертвования возобновлены ремонтно-реставрационные работы.




Кинешемский земский календарь 1916 г.
Беляев, 1863, с. 111; ИАК, 1909, с. 177; Мезенин, Щелков, 1987, с. 22-23 «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. Часть 2», М, Наука, 2000, с. 450-451