пятница, 6 января 2012 г.

Поездка воспитанников кинешемского детского дома в Нижний Новгород.


4 января  2012 года для воспитанников Кинешемского детского дома была организована поездка в Нижний Новгород Приходом храма Благовещения Пресвятой Богородицы в сотрудничестве с Приходом храма Всех Святых на Филевской пойме города Москвы.
            Ребята посетили храм Собора Пресвятой Богородицы, построенный Григорием Строгановым в 1719 году, посмотрели Нижний посад города, сделали остановку на площади Народного Единства (бывшей Нижнепосадской Базарной). На площади стоит церковь Рождества Иоанна Предтечи, с крыльца которой к народу обращался Кузьма Минин.
             Большая прогулка по Нижегородскому кремлю включила знакомство ребят с собором Михаила Архангела (1631 года) , там они смотрели могилу Минина, в соборе находятся иконы с частицами мощей Георгия Владимирского (основателя Н.Новгорода), Серафима   Саровского, Петра и Февронии Муромских.
           В Вознесенском Печерском мужском монастыре, основанном в 14 веке выходцем из киевской Лавры, посетили Успенский трапезный храм, приложились к ковчежцам с частицами мощей Матроны Московской и Киево-Печерских чудотворцев.
          Проездом посмотрели Благовещенский монастырь, с панорамы Дятловых гор - территорию знаменитой Нижегородской ярмарки и кафедральный собор Алексадра Невского (Новоярмарочный).
         После этого для воспитанников было организовано посещение планетария с просмотром новогодней программы.
         Хочется выразить благодарность Приходу храма Всех Святых на Филевской пойме города Москвы за оказание материальной помощи в организации данной поездки для воспитанников Кинешемского детского дома.