вторник, 17 января 2012 г.

"Православный листок" № 3 (161)

Виды суеверий. Какие бывают суеверия?
Все суеверия делятся на несколько групп.
К наиболее значительной группе принадлежат языческие суеверия.
Эти суеверия напрямую связаны с антихристианским языческим миросозерцанием. Они имеют свои истоки в политеистических ( от  греч.   многобожие)   религиях, которые отрицают бытие Бога, отвергают Творца мира. Вместо Бога они обожествляют созданные Богом явления тварного мира, наделяя их свойствами Божества. Так возникает масса мелких «божков», которые обладают атрибутами всеведения, вездесущия, всемогущества, способностью создавать мир и др., но в то же время являются частью самого преходящего и изменчивого мира.
Например, астрология обожествляет безличные космические объекты, наделяя их способностью влиять на жизнь людей, контролировать и определять человеческие судьбы. Но такой способностью может обладать лишь Создатель человека, Который знает его жизнь от момента зачатия до смерти.
Оккультизм учит о «скрытых силах», способных влиять на человеческую жизнь, обожествляет их, категорически отрицая благодатную силу Самого Творца Вселенной.
Не объяснив вразумительно природу скрытых сил, оккультизм оправдывает сомнительную практику целительства, якобы избавляющую человека от всех плохих жизненных ситуаций. Причем избавление происходит вне всякого обращения к Богу, создавшему человека и всегда способного прийти ему на помощь.
К наиболее модным оккультным доктринам можно отнести фэн-шуй, который с помощью скрытых сил помогает человеку обустроить свой дом вплоть до определения даты покупки мебели и материала интерьера.
К языческим суевериям несомненно принадлежит и уфология, смыкающаяся с оккультизмом. Она развертывает сомнительное учение о творении человека неведомыми пришельцами. Последние, согласно доктринам уфологов, уже давно превратились в скрытые оккультные силы, манипулирующие человеком и даже космосом, что позволяет рассматривать их как языческих богов, создавших человека и управляющих миром.

Менее значительные суеверия – это суеверия, распространенные в народе.
От языческих их отличает то, что они не представляют целостного языческого миросозерцания, а существуют отрывочно и обособленно, не включаясь в какую-либо целостную систему миропонимания.
Для удобства их лучше назвать народными, поскольку их передача осуществляется не от некоего «эксперта» языческих знаний (целителя, колдуна, оккультиста, экстрасенса или уфолога), а от простого, неосведомленного в религии человека к такому же человеку.
Вместе с тем эти суеверия несомненно связаны с язычеством. Их можно охарактеризовать как неосознанное язычество, поскольку безотчетный страх человека перед числами, датами, поступками, предметами представляет собой тот или иной фрагмент языческого мировоззрения или языческое отношение к миру. Так, вера в завязанные узелки, платочки, счастливые или несчастливые дни предполагает веру во всемогущество вещей и чисел, а значит, ведет к их обожествлению.
Языческие суеверия всегда стремились проникнуть в Церковь.
Но Церковь твердо противостоит им своим догматическим учением, утверждающим первопричину мира только во всемогущем Боге. Тем не менее для языческого сознания остается возможность использовать религиозную практику Церкви для своих нехристианских целей. Такое использование Церкви не по назначению рождает околоцерковные суеверия.
Например, использование богослужебной практики с нехристианскими (недушеспасительными) целями ведет к обрядоверию. Здесь уже нет места Богопознанию и Богопочитанию, поскольку богослужение используется для достижения сиюминутных выгод, а не для наставления души и стяжания Божественной благодати. Околоцерковные суеверия – всегда псевдохристианство. Они не имеют ничего общего с христианской религией, а только прикрывают церковной практикой не преодоленное языческое мировоззрение.
Православие и суеверия: смех сквозь слезы
Вопросы священнику. С ответами.
- Грех ваш состит в том, что вы слушаете всякий вздор, который вам "говорят", и принимаете его к сердцу. Покайтесь.
В этом году Пасха раньше Благовещения, и многие говорят что праздновать ее нельзя. Более того, говорят, что даже нельзя красить яйца. Правда ли это?
- Сейчас в Москве действует Межсоборное присутствие, готовит темы для обсуждения Архиерейским собором. Было внесено предложение за "говорят"  давать обязательную епитимию в 40 земных поклонов, а если "многие говорят" - то никак не меньше 100. Впрочем, по опыту работы данного портала я вынужден усомниться в действенности даже столь крутых мер!
                       Хлеб блж. Матроны…
Как отнестись к хлебу из монастыря Матроны Московской?
- Отнеситесь с помощью ветчины, колбасы и сыра - если успеете до начала поста, и не в среду или в пятницу. А иначе - при посредстве чая или супа.
                     
                     Биометрический паспорт…
Подскажите пожалуйста? можно ли сейчас получать загранпаспорт? Ведь сейчас выдают биометрические???
- Этот вопрос самый простой. Получаете паспорт, покупаете микроскоп с 666-кратным увеличением, и сидите, смотрите внимательно, ищите печать антихриста. Тогда за границу ехать будет уже недосуг. 
                    Что предвещает пропажа?...
Мы с мужем обвенчались 5 сентября. При выходе из церкви венчальные свечи были сложены и отданы моей свекрови. По окончанию застолья я начала доставать все сложенные вещи, но свечей там не оказалось. До сегодняшнего дня они так и не найдены. Подскажите, какими должны быть наши действия в этой ситуации, и что может предвещать пропажа свечей?
- Дело серьезное. Действия ваши должны быть немедленными и весьма решительными. Идёте в храм (свой, приходской) на исповедь, встаёте на колени и просите у Господа прощения за суеверия и невежество в святой вере - Православии. После чего встаёте с колен и просите священника, чтобы он дал вам пастырское наставление - план (или программу) православного просвещения.
Если будете досконально следовать этому плану и в дальнейшем обновлять его, то пропажа свечей предвещает вам счастливый брак и радостную жизнь с Господом в Его Святой Церкви. А если нет - то наоборот.
                    О чем просить икону?...
Я начала вышивать икону "Умиление"; могу ли я получить на нее благословение? И подскажите пожалуйста, чем эта икона помогает и о чем у нее можно просить.
- Никакого благословения вам получить не удастся, а если и будете настаивать, то получите нечто совсем противоположное. Суждение мое основано на том, что вы христианской веры не исповедуете, а практикуете идолопоклонство и магию, ожидая некоей "помощи" от неодушевленного предмета (иконы) и обращаетесь к нему с "просьбами".
                     Какая сила у водички?...
По Благословению Духовника я принимаю Святую Воду и Просфоры в течение дня. А могу ли я таким же образом поступать с водичкой из Иордана? Будет ли она иметь ту же силу?
- Сила есть, говорят, ума не надо. Какая сила в "водичке из Иордана", и чем "водичка" отличается от воды из той же реки Иордан, не такой, как, скажем, Волга или Нил, но всё же немалой, которой орошаются плодородные земли двух сопредельных государств и питается бескрайняя водная пустыня Мертвого моря?? Кто бы мне объяснил?...  Похоже, что сила всех этих "водичек" - в неслабом доходе, который они приносят ловким дельцам за счет чьих-то суеверий и невежества. На то и намекает изобилие заглавных букв в первом предложении вопроса.
                   Молитва от осквернения вещи…
Пошла сдавать анализ, и моча немного пролилась в сумку. Я потрогала - сумка сама вроде сухая, а немного намочены вещи. Так я потом согрешила, положила в эту сумку молитвы и даже иконку небольшую. А потом вдруг вспомнила, что моча пролилась. Что делать, какую молитву читать?
- "Боже, избави мя от суеверий!" - 77 раз в день. Не больше и не меньше.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, если сможете. Моя мама умерла когда ей было 35 лет, я боюсь умереть в том же возрасте. Мне сейчас 35. Ни о чем другом думать просто не могу.
- Что ж, если вы уж так определенно собрались умирать, тогда подумайте о том, что вас ждет после смерти! Серьезная мысль об этом сразу же направит вас к разумным действиям, и вы вместо смерти станете думать о жизни.
Здравствуйте. У меня жена крещённая, но родители не относили крёстным пироги, как это положено после крещения. Я бы хотел узнать, как лучше поступить, ведь говорят, что пироги следует относить в любом случае, так как ребёнок будет в жизни привязан к кресту. Но крёстных мы не знаем. И нет возможности узнать. Прошу Вашего совета. заранее благодарны. Спасибо
- Совет простой, как пирог с капустой. Срочно покупайте книги об искоренении предрассудков и суеверий (не меньше трех, можно больше), внимательно прочитайте, после этого идите на исповедь в храм и со слезами, коленопреклоненно, просите у Господа прощения за безумное невежество. А дальше делайте то, что скажет вам священник.
Когда я вышла замуж, мне мама подарила икону Остробрамской Божией Матери. Вскоре у нас с мужем начались проблемы в отношениях, и картинка иконы сморщилась. Мы разошлись. Священные книги, которые лежали на полке, вдруг все свалились. И еще икона Казанская вдруг выпала из рук на пол. Я так и не поняла, как она выскользнула. Подскажите, что нужно сделать, чтобы икона вновь стала, как и прежде.
- А у меня однажды кадило выпало из рук, и в Китае произошло землетрясение…
А если без шуток, то нужно искать причины своих проблем не в падении предметов, а в падении своей нравственности, в отсутствии христианского образа жизни.
Мне сказали,что на нашей семье родовое проклятие. Могу ли я отмолить проклятие. Что нужно сделать?
- Нужно пойти в храм на исповедь, рассказать священнику о ваших суевериях - внимании ко всяким бредням и вере в "родовое проклятие" - и исполнить епитимию, которую он на вас наложит (желательно строгую). Вот тогда все и прояснится.
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, мои друзья за 10 дней два раза попали в автомобильную аварию. В последней у них раскололась икона, стоящая на передней панели машины, хотя удар был в заднюю часть и не сильный. Не могли бы вы подсказать ,что бы это могло означать? Я очень переживаю за их жизни! Заранее вам спасибо.
- Это означает следующее:
1) Водителю автомобиля надо внимательно разобрать причины аварий, определить свою вину и без промедления исправить свои водительские навыки.
2) Вам самой, как, возможно, и вашим друзьям, надо внимательно разобрать причины ваших суеверий и без промедления искоренить их путем православного просвещения.
3) Икону надо починить или заменить; также и автомобиль.
   sueverie.net             Ответственный за выпуск диакон Виктор Александров Тел.5-78-94